ホーム > 上尾ケージファイト
上尾ケージファイト

ケージファイト 1996年~2011年までの約16年間、アマチュア修斗公式戦として65回に及ぶ大会を開催してきた大宮フリーファイト。
この大会は数多くのプロ選手を生み出しましたが、現在はUFCを頂点とする新時代を迎えています。
JMLしかし、時代の変化にアマチュア大会が追いついていないのが現状です。
そんな中、2013年、PUREBREDにこの金網リングが完成。戦いの舞台は整いました。
世界標準を突き進むパンクラスMMA(及びJMMAF)の全面協力を得て、MMAピラミッドの頂点を目指すファイターのためのアマチュアケージ大会に生まれ変わります。
必ずやこの大会から世界に羽ばたく選手が生まれる事でしょう。

プロへ!世界へ!と夢を抱く選手達の出場を心よりお待ちしております。

PUREBRED 代表 池田久雄


主催者準備の用具(貸し出しのみ)

  • オープンフィンガーグローブ
  • ヘッドガード

貸し出し無しの用具(当日会場で販売します)

  • 金属製ファールカップ(キャッチレスリングの場合は金属製以外も可)
  • スパッツ(紐付き)
  • インナーパンツ
  • マウスピース
  • ニーガード
  • レッグサポーター

貸し出し無しの用具(事前の準備をお願いします)

  • コンバットショーツ(ケージゲートルールのみ)

上尾ケージファイト01(2015/12/20開催)

第1試合

【パンクラスケージゲート】ライトフライ級(-54.4kg)
大塚達貴(パラエストラTB) ○ 1R 1:25 KO 竹内嘉紀(PUREBRED)

第2試合

【Aクラスルール】バンタム級(-61.2kg)
平岡将英(KRAZY BEE) ○ 判定3-0 佐々木駿友(Brightness門馬道場)

第3試合

【Aクラスルール】バンタム級(-61.2kg)
新井太(PUREBRED) 判定0-3 ○ 青木靖弥(太田道場)

第4試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8kg)
加藤輝彦(PUREBRED) ○ 1R 0:40 TKO 波田野嶺央(KRAZY BEE)

第5試合

【パンクラスケージゲート】ライト級(-70.3kg)
城田潤(坂口道場) 判定1-2 ○ 大島良徳(パラエストラTB)

第6試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8kg)
長谷川卓也(Brightness門馬道場) 判定0-3 ○ 伊藤理夫(PUREBRED)

大宮ケージファイト03(2014/12/23開催)

第1試合

【パンクラスゲートルール】バンタム級(-65.8kg)
飯嶋重樹(ALLIANCE) ○ 1R 1:34 フロントチョーク 山口勇(COOL CHAMP高崎)

第2試合

【パンクラスゲートルール】バンタム級(-61.2kg)
パトリック・ファーガソン(PUREBRED川崎) 判定0-3 ○ 前野辰一(グレイシーバッハ東京)

第3試合

【Cクラスルール】スーパーフライ級(-56.7kg)
佐々木雄希(PUREBRED大宮) ○ 1:40 チョークスリーパー 奥山啓志(ジェイスGYM)

第4試合

【Cクラスルール】フェザー級(-65.8kg)
関根直文(P’s LAB吉祥寺) 判定1-2 ○ 渡辺駿平(ピュアブレッド川崎)

第5試合

【Cクラスルール】ライト級(-70.3kg)
古根川充(ピュアブレッド川崎) ○ 判定3-0 杉谷一(PUREBRED大宮)

第6試合

【Aクラスルール】ミドル級(-83.9㎏)
神田崇広(GRABAKA) ○ 1R0:45 腕十字 石田紀明(SPIDER)

第7試合

【パンクラスゲートルール】フェザー級(-65.8kg)
山口勇(COOL CHAMP高崎) 1R2:23 TKO ○ 前田浩平(GRABAKA)

大宮ケージファイト02(2014/10/13開催)

第1試合

【CAGEGATEルール】バンタム級
小森祐史(P'sLAB吉祥寺) × 1R0:11 TKO ○ パトリック・ファーガソン(PUREBRED川崎)

第2試合

【Aクラスルール】バンタム級
林駿平(秋本道場junglejunction) ○ 判定3-0 × 鶴見玲欧(和術慧舟會東京道場)

第3試合

【Cクラスルール】フェザー級
関根直文(P'sLAB吉祥寺) × 判定0-3 ○ 加藤舞彦(PUREBRED大宮)

第4試合

【Cクラスルール】バンタム級
柴田剛(P'sLAB吉祥寺) ○ 2:11チョークスリーパー × 森屋公雅(PUREBRED大宮)

第5試合

【Aクラスルール】フェザー級
大井健(和術慧舟會東京道場) △ 判定1-0 △ 増渕有(P'sLAB吉祥寺)

第6試合

【Aクラスルール】スーパーフライ級
本山善範(P'sLAB横浜) ○ 判定3-0 × 小林覚(P'sLAB吉祥寺)

第7試合

【Cクラスルール】ライト級
馬場賢人(クールチャンプマーシャルアーツクラブ) × 4:19腕ひしぎ三角固め ○ 古根川充(PUREBRED川崎)

第8試合

【CAGEGATEルール】フェザー級
長谷川卓也(ブライトネス門馬道場) ○ 判定2-0 × 高橋天斗(パラエストラ綾瀬)

第9試合

【CAGEGATEルール】フライ級
阿部竜治(OOTA DOJO) ○ 2R2:31 TKO × 杉山拓生(P'sLAB吉祥寺)

第10試合

【Aクラスルール】バンタム級
林駿平(秋本道場junglejunction) ○ 判定3-0 × 三澤陽平(ALLIANCE成田)

第11試合

【Cクラスルール】ライト級
野口雄太郎(PUREBRED大宮) ○ 2:17腕十字 × 高野裕理(和術慧舟會東京道場)

第12試合

【Aクラスルール】フェザー級
加藤輝彦(PUREBRED大宮) × 1R0:47 反則 ○ キアヌ・フラー(YOKOSUKA MMA)

第13試合

【Cクラスルール】バンタム級
小林雄一郎(クールチャンプマーシャルアーツクラブ) ○ 2:51フロントチョーク × 市原祐也(P'sLAB吉祥寺)

第14試合

【Aクラスルール】ウェルター級
山口雅人(香取道場) ○ 1R2:18 腕十字 × 村松優(P'sLAB吉祥寺)

第15試合

【CAGEGATEルール】フェザー級
齋藤拓矢(ALLANCE成田) × 1R0:34 TKO ○ 論田愛空隆(総合格闘技心技館)

第16試合

【CAGEGATEルール】バンタム級
飯嶋重樹(ALLIANCE成田) ○ 1R0:57 TKO × パトリック・ファーガソン(PUREBRED川崎)

大会MVP

論田愛空隆

大宮ケージファイト01(2014/3/23開催)

第1試合

【パンクラスケージゲート】ライト級(-70.3kg)
伊藤理夫(PUREBRED大宮) ○ 1R2:21 TKO 高樹康熙 (総合格闘技ジムmove)

第2試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8kg)
大橋悠一(クロスポイント大泉) 判定0-3 ○ 小川顕広(CAVE)

第3試合

【Aクラスルール】ライト級(-70.3kg)
小倉勇人(HIDE’S KICK! ) ○ 判定2-0 久保村嘉輝(コンドル)

第4試合

【Aクラスルール】ウエルター級(-77.1㎏)
高寿敬介(マルワジム横浜) 2R1:32 腕十字 ○ 堀川大和(和術慧舟會AKZA)

第5試合

【キャッチレスリング】ウエルター級(-77.1㎏)
富本佳嗣(東京イエローマンズ)判定0-3 ○ 道下航( DEEP GYM IMPACT)

第6試合

【Aクラスルール】(-54.4kg)
小川竜輔(パラエストラ八王子) △ 判定1-0 △ 森屋公雅(PUREBRED大宮)

第7試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8㎏)
飯嶋重樹(ALLIANCE成田)判定0-3 ○ 河村泰博(和術慧舟會AKZA)

第8試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8㎏)
長谷川卓也(ブライトネス門馬道場)△ 判定0-1 △ 高橋一貴(リバーサルジム東京スタンドアウト)

第9試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8㎏)
唐沢達耶(GRABAKA) ○ 1R0:31 反則 星野豊(SAI-GYM)

第10試合

【Aクラスルール】バンタム級(-61.2kg)
福地一真(和術慧舟會RJW G2) ○ 2R 2:47チョークスリーパー 鈴木大輔(秋本道場junglejunction)

第11試合

【Aクラスルール】バンタム級(-61.2kg)
倉井俊輔(FREEDOM@OZ) ○ 1R1:23腕十字 丸山佑河(PUREBRED大宮)

第12試合

【Aクラスルール】フェザー級(-65.8㎏)
桂爽淳(東京イエローマンズ) ○ 判定3-0 西川圭太(秋本道場junglejunction)

第13試合

【パンクラスケージゲート】(-70.3kg)
齋藤拓矢(ALLIANCE成田) 判定0-2 ○ 加藤貴大(BRAVE)

第14試合

【パンクラスケージゲート】(-56.7㎏)
今井貴徳(SAI-GYM) 2R2:07 チョークスリーパー ○ 小林優(P’s LAB吉祥寺)

第15試合

【Aクラスルール】フェザー級(-65.8kg)
乙訓貴雄(パラエストラ八王子) △ 判定0-1 △ 増渕有(P’s LAB吉祥寺)

第16試合

【キャッチレスリング】バンタム級(-61.2kg)
杉本勝彦(OVER LIMIT JIU JITSU ACADEMY) △ 判定0-0 △ 栗原秀和(COOL CHAMP) 

第17試合

【Aクラスルール】ウエルター級(-77.1kg)
高寿敬介(マルワジム横浜)1R 1:00 TKO ○ 島田義之(BRAVE)

第18試合

【キャッチレスリング】ウエルター級(-77.1kg)
久保村嘉輝(コンドル) ○ 3:45 チョークスリーパー 道下航(DEEP GYM IMPACT)

第19試合

【パンクラスケージゲート】フェザー級(-65.8kg)
十河卓児(秋本道場junglejunction) 1R 1:36 アームロック ○ 大橋悠一(クロスポイント大泉)

第20試合

【Aクラスルール】スーパーフライ級(-56.7kg)
外石克也(SAI-GYM)○ 1R1:29 アームロック 御代川敏志(パラエストラ八王子)

第21試合

【Aクラスルール】バンタム級(-61.2kg)
福地一真(和術慧舟會RJW G2)○ 判定3-0 清水聰一郎(HIDE’S KICK!)

第22試合

【Aクラスルール】フェザー級(-65.8kg)
桂爽淳(東京イエローマンズ)○ 1R1:53 チョークスリーパー 吉永成良(フリー)

第23試合

【キャッチレスリング】バンタム級(-61.2kg)
柴田剛(クロスポイント吉祥寺) ○ 2:50チョークスリーパー 丸山佑河(PUREBRED大宮)

第24試合

【パンクラスケージゲート】フライ級(-54.4kg)
杉山拓生(P’s LAB吉祥寺) 判定1-2 ○ 森屋公雅(PUREBRED大宮)

第25試合

【パンクラスケージゲート】バンタム級(-61.2kg)
工藤卓也(ブライトネス門馬道場) 判定0-3 ○ 小野隆史(GRABAKA)

第26試合

【パンクラスケージゲート】バンタム級(-61.2kg)
Jung Dawoon(HIDE’S KICK!) ○ 判定3-0 阿部良太(秋本道場junglejunction)

第27試合

【パンクラスケージゲート】ウエルター級(-77.1kg)
加留弘一朗(P’s Lab吉祥寺) 2R2:59 TKO ○ 岸野紘樹(R-BLOOD)

第28試合

【パンクラスケージゲート】ライトヘビー級(-93.0kg)
遠藤太嘉志(SAI-GYM) ○ 1R0:43 TKO 有馬潤一(GRABAKA)

ページトップへ戻る